17 августа 2020 года состоялась встреча Советника Президента РАН, члена Комиссии при Президенте РФ Чичканова В.П., Ответственного секретаря Комитета по охране окружающей среды РАН, генерального директора национального Комитета ЮНЕПКОМ, советника вице-президента РАН Усова В.Г., Директора Российского Парламентского центра, члена Совета при Президенте РФ Харькова С.А., Фершта Виктора Михайловича и Первого заместителя директора НОЦ Биомед МГУ им. М.В. Ломоносова проф. Еделева Д.А. на предмет рассмотрения Инициативы российских и китайских университетов по созданию виртуального цифрового международного "Умного университета".

По итогам мероприятия была сформулирована резолюция о поддержке данной Инициативы, как наиболее актуальной, для студентов и преподавателей, в периоды повсеместных самоизоляций, связанных с пандемией и другими всемирными чрезвычайными ситуациями. Отдельно было отмечено о важности данной Инициативы для развития инклюзивного образования, лидером в котором по методикам и международному сотрудничеству является ЮНЕСКО. Включение в методику работы виртуального университета искусственного интеллекта (ИИ) позволит привлечь большое количество студентов, которые не владеют или владеют в недостаточной мере иностранными языками. С помощью синхронного перевода ИИ, курсы будут доступны многомиллионной аудитории в настоящий момент не имеющей полноценного доступ к международному образованию.