1 июня 2021 года в рамках саммита ООН по ЦУР устойчивого развития в 2021 году, организованный оргкомитетом Всемирного форума по вопросам здравоохранения Боао-Азия совместно с китайским отделением Организации Объединенных Наций по вопросам содействия закупкам, в городе Циндао /провинция Шаньдун, КНР/ был организован второй Конгресс Всемирного форума по вопросам здравоохранения Боао-Азия.

Представители Центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова Еделев Д.А. и Фершт В.М. приняли активное участие в данном мероприятии в онлайн-формате.

Перед началом форума генеральный секретарь азиатского форума Боао-Азия Ли Баодун и президент Китайской ассоциации содействия закупкам Ван Цзяньчэнь провели обмен мнениями о дальнейшем сотрудничестве между двумя сторонами.

В качестве одного из ключевых мероприятий Всемирной конференции по здравоохранению для азиатского форума в Боао на этот форум был приглашен постоянный координатор ООН г-н Чанг кидэ (г-н Чанг кидэ).Г-н Сиддхарт Чаттерджи (Siddharth Chatterjee), который выступил в онлайн-формате.

С докладами выступили профессор Ван Юй, эксперт-консультант Конгресса Всемирного форума здравоохранения в Боао, президент Европейского центра мира и развития университета мира Организации Объединенных Наций, г-н Федерико Майор и директор программы университета ООН г-н Артур Даль, президент Национальной программы здравоохранения России г-н Дмитрий Еделев, президент Международного фонда мира г-н Чэн Вэньхао, вице-президент Института международного развития и глобального управления Института государственного управления Университета Цинхуа г-н Гао Юнин, руководитель международных совместных проектов НОЦ Биомед МГУ им. Ломоносова г-н Виктор Фершт.

Форум направлен на создание взаимосвязанных глобальных партнерств через всеохватные и эффективные многосторонние сети. В то же время на Форуме обсуждались такие темы, как "здоровье жизни и глобальное партнерство", обмен успешным опытом реализации проектов ООН в области устойчивого развития, инновационные механизмы финансового сотрудничества.

Г-н Чжу Юэ, секретарь партийного комитета и председатель китайской группы здравоохранения и пенсионного обеспечения, выступил с речью открытия Форума.

Профессор Ван Ю, эксперт-консультант и бывший директор Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая, выступил с докладом о последних достижениях в области сертификации PQ Всемирной организации здравоохранения и сертификации новых вакцин от коронавируса в Китае на международном рынке, а также о возможностях и проблемах, с которыми сталкиваются китайские медицинские компании.

Г-н Гао Юнин, заместитель директора Института международного развития и глобального управления при Школе государственного управления Университета Цинхуа, поделился с гостями вопросами продвижения по пути достижения Целей устойчивого развития ЦУР ООН в Китае в рамках конъюнктурной международной ситуации, национальной политики и актуальности проблематики..

Прозвучали выступления г-на Федерико Майора, президента Европейского центра мира и развития, университет мира Организации Объединенных Наций, г-на Артура Даля, директора программ Европейского центра мира и развития, университет мира Организации Объединенных Наций и ряда иных лиц.