МОСКВА, 23 сентября 2019 г. – РИА Новости. Глицидиловые эфиры, которые содержатся в техническом пальмовом масле, являются причиной 37% случаев онкозаболеваний, если снизить высокие концентрации вредных веществ в продуктах, заболеваемость раком может уменьшиться на треть, заявил первый заместитель директора Научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Еделев.

Глицидиловые эфиры формируются в растительных маслах и жирах, подвергаемых обработке при высоких температурах, критически опасный уровень глицидиловых эфиров выявлен в техническом пальмовом масле, следует из раздаточных материалов к пресс-конференции. При этом, около 83% пальмового масла содержит глицидиловые эфиры в количестве, значительно превышающем норматив, установленный Европейским Регламентом по безопасности пищевой продукции, отмечается в материале.

"Институт рака Всемирной организации здравоохранения экспериментальным путем установил, что 37%, то есть каждый третий рак, который возникает у человека, потребляющего такие продукты, связан с глицидолом. Если мы завтра приведем в порядок нашу страну - откажемся от высоких концентраций глицидиловых эфиров и глицидола, то у нас заболеваемость раком может упасть на треть", - сказал Еделев на пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

По словам Еделева, глицидол оказывает канцерогенное действие на органы желудочно-кишечного тракта, печень, кожу, молочные железы, половые органы, щитовидную железу, почки и легкие.
Помимо этого, глицидол является одной из причин рождения детей с генетическими заболеваниями, добавил Еделев.
В свою очередь, член комитета по бюджету и налогам Государственной думы Евгений Федоров заявил о необходимости срочного пересмотра отношения к вопросам безопасности пищевой продукции.

Источник информации: https://ria.ru/20190923/1559007842.html?nsukey=8aDEJ1LWHObsN4Cb8hNGY6pjH5urA%2Bs55AJDiRCoBfp7TxFnX9VPVOnsnXsuz0Aoecky8lR7RjkH8kqEyJpt4l6ZiToadFm2NE8GvxRQ9RAKDqfIKyZRA%2B6H0cYAnBFL5%2BoK%2Bvfa00KaPvfBYAQmdP0Ob%2Bu2Ce2sQ9lNo9YJL6izNHCd5yu7AMXA5MSdozUwClKcgLQibYE3POk51KuYaw%3D%3D